Позвоните нам
Меню Закрыть

Компьютерная томография – это опасно или нет? Кому, когда и зачем нужно проводить КТ? Можно ли проводить КТ-исследование детям и беременным женщинам?

Компьютерная томография – это опасно или нет? Кому, когда и зачем нужно проводить КТ? Можно ли проводить КТ-исследование детям и беременным женщинам?
Наверняка каждого пациента, который собирается проходить какое-либо рентгенологическое исследование, интересует, безопасно ли это и какую дозу ионизирующего облучения он получит. И сегодня мы бы хотели поговорить с Вами о безопасности конусно-лучевой компьютерной томографии, которая применяется для исследования челюстно-лицевой зоны в стоматологии и отоларингологии. Какую дозу облучения получает при этом пациент? Какие показания для проведения КТ-диагностики маленьким детям? Можно ли проводить её беременным? Ответы на эти вопросы Вы найдете в нашей статье!

В чем преимущества конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ)?

Компьютерная томография при лечении каналов в Харькове

Ранее, исследование челюстно-лицевой области проводилось с помощью высокодозовой спиральной компьютерной томографии. Но технологии постоянно развиваются и сегодня, для исследования челюстно-лицевой области нашли более щадящее решение – КЛКТ.

Технология конусно-лучевой компьютерной томографии при низкой лучевой нагрузке позволяет получить истинно многоплоскостные и 3D-изображения  структур черепно-челюстно-лицевой  области в норме и при патологии.

По украинскому законодательству, в течение года, врач не может дать взрослому пациенту дозу облучения во время лечения более, чем 1000 мкЗв

Согласно ст.17, р. III Закона Украины «Про защиту человека от ионизирующего излучения» – «Доза облучения пациента во время лечения и проведения медицинской диагностики должна быть настолько низкой, насколько это возможно для диагностических или лечебных целей, и не превышать утвержденных в установленном порядке норм».

Какую дозу облучения получает пациент при КЛКТ и других рентгенологических исследованиях для стоматологических целей?

Где сделать компьютерную томографию в Харькове?

Исследования, проведенные в 2015 году Мичиганским университетом, отделением радиологии, говорят, что:

  • при интраоральной рентгенографии (стандартная внутриротовая рентгенограмма), пациент получает около 4 мкЗв.
  • при панорамной рентгенографии, в зависимости от того, цифровая или пленочная – от 10 до 26 мкЗв.

Вся серия снимков, которую может сделать стоматолог с целью диагностики у первичного пациента, может занять около 150 мкЗв обычным способом: серия интраоральных снимков, панорамная рентгенограмма, ТРГ.

ОБРАТИМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ на то, что КЛКТ отдаст пациенту от 25 до 150 мкЗв. Разница таких показаний обусловлена тем, какую область исследования мы возьмем, какой аппарат будет при этом использован и в каком разрешении будет заказано исследование. Поэтому, еще раз хотим напомнить, что отправляя Вас на КТ, врач прежде всего должен четко указать в направлении зону исследования и показания – от этого будет зависеть разрешение и то, какую дозу облучения Вы получите.

А что же касается детей и беременных женщин?

Можно ли проводить КТ-исследования детям?

Значение компьютерной томографии в стоматологии

До 5 лет КТ детям назначается только по жизненным показаниям, к которым относятся:

  • оценка структур при несращении неба;
  • подозрения на опухоли;
  • различного рода травмы;
  • оценка состояния дыхательных путей;
  • оценка положения и локализация зубов на этапах формирования прикуса;
  • резорбция, связанная с прорезыванием зубов и др.

Когда назначается КТ детям в период сменного прикуса (с 6 лет), то этот метод позволяет определить задержки прорезывания зубов, КЛКТ дает возможность понять, почему именно произошла эта задержка, есть ли возможность лечить это ортодонтически или же нужно проводить операцию.

Можно ли проводить компьютерную томографию беременным женщинам?

http://www.panorama3d.com.ua/services/kt-v-otolaringologii/

Беременность – это противопоказание к проведению любого вида КТ!

Только во втором триместре, без какого-либо риска для плода, можно проводить КЛКТ исследование носовых пазух. Так как при диагностике этой зоны пациентка получает минимальную лучевую нагрузку. В первом и третьем триместре обследование должно быть обосновано рядом жизненных показаний.

Подробнее о безопасности компьютерной томографии, Вы можете узнать в разделе «Безопасность КТ». О ценах на компьютерную томографию в нашем центре Вы можете узнать в разделе «Прейскурант».

Записаться на компьютерную томографию Вы можете по телефонам: (057) 759-66-43, (050) 175-88-26, (096) 042-02-51. Мы находимся по адресу Харьков, проспект Юбилейный, 56 (бывший проспект 50-летия ВЛКСМ), «Птимаш», 3 этаж (левое крыло), офис 304.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *