Позвоните нам
Меню Закрыть

Страшно делать КТ. Обоснованы ли страхи?

Компьютерная томография или КТ… Казалось бы, достаточно простая процедура, о которой известно практически все. Но! Существует ряд мифов, которые рисуют данную диагностическую процедуру, как ужасную страшилку: замкнутое пространство, отсутствие света, громкие звуки… Другими словами полный страх и ужас. Хотелось бы развеять подобные мифы и внести долю ясности. Итак, правда ли страшно делать КТ?

Немного о методе

Для начала хотелось бы отметить, что КТ представляет собой метод совершенно безболезненной медицинской визуализации. Данная неинвазивная диагностическая процедура позволяет получить очень точный качественный трехмерный снимок (3D снимок) необходимой области (челюсть, сегмент, придаточные пазухи носа, ВНЧС и др).

Далее предлагаем остановиться на вопросах, касаемо страхов перед КТ, которые наиболее часто возникают у пациентов.

КТ – это больно? Есть ли какие-то ощущения при выполнении КТ?

Компьютерная томография является абсолютно безболезненным видом диагностики, то есть никаких дискомфортных, тем более болезненных ощущений во время ее проведения не возникает. При этом для проведения подобного диагностического мероприятия понадобится около 1 минуты времени.

Страдаю клаустрофобией. Как мне сделать КТ? Нужен наркоз?

Некоторые пациенты путают КТ с МРТ, поэтому категорически отказываются от его проведения. Но! Обращаем Ваше внимание на то, что при 3D томографии в отличии от МРТ поле зрения пациента полностью открыто, благодаря чему без проблем получается проводить диагностику людям с клаустрофобией. Другими словами проведение компьютерной томографии не причиняет никакого психологического или физического дискомфорта. КТ выполняется в положении стоя, при этом пациент максимально зафиксирован в одном положении.

 

Страшно делать КТ. Обоснованы ли страхи?
                            Компьютерная томография (КТ)
Страшно делать КТ. Обоснованы ли страхи?
                   Магнитно резонансная томография (МРТ)

Излучение при КТ очень опасно. Правда ли это?

Страшно делать КТ. Обоснованы ли страхи?Многие люди боятся того, что КТ является опасным (небезопасным) методом диагностики, и может нанести какой-то отсроченный вред их здоровью. В данной ситуации спешим развеять все опасения. Действительно, КТ является рентгенологическим методом диагностики. Но! Совершенно безопасной для человеческого тела является доза рентгеновского облучения не более в 4 раза превышающая естественный природный фон(6,6 мкЗв). Основываясь на этой информации хотим Вам доказать безопасность проведения КТ. Так, 4×6,6 = 26,4. При этом доза облучения при различных видах рентген-диагностики составляет:

  • Прицельный снимок – 10 мкЗв;
  • Панорамный снимок – 15 мкЗв;
  • Конусно-лучевой КТ – 25 мкЗв.

В нашем диагностическом кабинете на Салтовке используется современный высококлассный конусно-лучевой компьютерный томограф «PointNix», в котором предусмотрены все существующие способы ограничения вредного воздействия ионизирующего излучения.

Огромное количество противопоказаний к проведению КТ – пугает и запутывает пациентов

Проводить КТ не рекомендуется детям до 4-х лет, если для этого нет особых клинических показаний. Вред КТ для беременных женщин не доказан, но рекомендовано отказаться от данного вида диагностики. При острой необходимости проведения диагностики для беременных рекомендуем заменить КТ исследование на обследование с помощью визиографа.

КТ челюстно-лицевой области, КТ ЛОР-органов, КТ ВНЧС (Харькове). Где сделать быстро и по доступной цене?

«Панорама плюс» – диагностический центр в Харькове на Салтовке, в котором  Вы можете сделать КТ челюстей, сегмента, придаточных пазух носа, ВНЧС качественно, безопасно, по доступной цене и в комфортной обстановке. Для Вашего удобства рекомендуем предварительно записаться на КТ по телефонам: +38 (050) 175-88-26; +38 (096) 042-02-51.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *