Позвоните нам
Меню Закрыть

Ортопедическая стоматология. Чем помогут результаты КТ?

Ортопедическая стоматология. Чем помогут результаты КТ?

Каждый пациент, который решается на проведение протезирования зубов желает получить качественный, а главное надежный результат. Для этого в первую очередь огромную роль играет квалификация врача и точное планирование ортопедического лечения. Для соблюдения последнего момента необходимо предварительное проведение комплексной диагностики.

В итоге удается оценить анатомические особенности всех костных структур челюстно-лицевой области,  особенности прикуса, состояние височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), количество времени, которое отсутствовали зубы. Основываясь на этой информации, стоматолог сможет сделать правильный выбор, касаемо способа протезирования: несъемные протезы, мосты или коронки на имплантатах.

КТ перед протезированием зубов. Для чего оно необходимо?

Еще раз отметим, что именно КТ позволяет получить исчерпывающую информацию обо всех костных структурах челюстно-лицевой области, благодаря чему удается спланировать качественную и надежную установку протезов.

КТ позволяет увидеть то, что не позволяет увидеть ни один другой диагностический метод!

Помимо этого с помощью компьютерной томографии удается увидеть различные проблемы с зубами: кариес, проблемы с корнями, наличие/отсутствие кист и гранулем. К тому же предоставляется возможным оценить объем костной ткани (ширину и высоту альвеолярного гребня) и др. Кроме информации о костных структурах зубочелюстной системы, КТ позволяет оценить состояние ВНЧС – сустав, который определяет всю функцию челюстей и зубного ряда.

Проведение протезирования зубов при наличии проблем с ВНЧС впоследствии может вызвать ряд проблем: боли в области ВНЧС, сильные головные боли, как результат – использование установленного протеза становится невозможным, то есть необходимо проводить повторное протезирование зубов.

Перепротезирование зубов. Когда оно необходимо?

Ортопедическая стоматология. Чем помогут результаты КТ?Протезирование зубов выполнено. Казалось бы, все идеально: с эстетической точки зрения результат удовлетворяет пациента, восстановлена жевательная функция. Казалось бы, что еще нужно? Но! Проходит время (месяц, два, полгода…) и происходит поломка протеза, коронки или моста либо под ними развивается кариес, а если это протезы на имплантатах – то может развиться периимплантит (воспаление тканей, которые окружают имплант). Почему так происходит?

Главная причина в отсутствии начальной комплексной диагностики, то есть не были диагностированы проблемы, которые определяют долгосрочность установленных конструкций, а именно:

  • некачественное терапевтическое и эндодонтическое лечение перед установкой коронки или моста на опорные зубы;
  • наличие проблем с прикусом или уменьшение высоты прикуса;
  • дисфункция ВНЧС;
  • некорректное местоположение имплантатов и др.

Чтобы не допустить появления перечисленных проблем и избежать перепротезирования, нужна качественная и надежная диагностика на этапе подготовки к ортопедическому лечению – компьютерная томография. Согласитесь, лучше раз провести грамотную диагностику, чем через время тратить время и финансы на проведение повторного протезирования.

КТ зубов перед протезированием. Где выполнить в Харькове?

В диагностическом кабинете «Панорама плюс» на Салтовке Вы можете выполнить качественную, быструю и безопасную компьютерную томографию при ортопедическом лечении и имплантации. Наш центр оснащен современным низкодозовым томографом, который позволяет получить изображение исследуемой  области в высоком качестве и увидеть все имеющиеся дефекты зубочелюстной системы и ВНЧС.

Записаться на компьютерную томографию Вы можете по телефонам: +38 (057) 769-66-43, +38 (050) 175-88-26, +38 (096) 042-02-51. Мы находимся по адресу: проспект Юбилейный, 56 (около ТРК «Украина»).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *