Позвоните нам
Меню Закрыть

КТ перед удалением зубов мудрости. Зачем на этом может настаивать доктор?

КТ перед удалением зубов мудрости. Зачем на этом может настаивать доктор?
Как показывает статистика, у детей уже практически не встречаются зачатки зубов мудрости  (восьмерки или третьи моляры). У людей же старше 25-30 лет как правило присутствуют все 4 зуба мудрости, которые очень часто доставляют немало хлопот. Поэтому предлагаем рассмотреть эту тему более подробно.

Лечение зубов мудрости

Восьмерки можно лечить терапевтическими методиками. Но чаще всего это является утомительным для пациента процессом и трудоемкой процедурой. Есть также ситуации, когда этот зуб лучше удалить. Также, хирургическое лечение проводят в случае невозможности прорезывания (ретенции) зуба мудрости и наличии постоянного воспалительного процесса.

Подробнее о показаниях для удаления зуба мудрости:

Диагностика височно-нижнечелюстного (ВНЧС) сустава. Где выполнить в Харькове?

  • затрудненное прорезывание (постоянного воспаление капюшона зуба мудрости);
  • травмирование слизистой полости рта (языка и щек);
  • травмирование соседнего зуба;
  • одонтогенный гайморит;
  • прорезывание зуба очень болезненно в условиях отсутствия свободного места;
  • ортодонтические показания и др.

Если раньше перед удалением восьмерок требовали лишь традиционный рентген, то сегодня предлагают проведение и компьютерной томографии. Почему так? Очень часто возникают различные осложнения, связанные с прорезыванием таких зубов. Кроме того, иногда корни восьмерок, имеющие изогнутую форму, оплетают нижнечелюстной канал. Это анатомически важная структура, повреждение которой может привести к нежелательным последствиям. Поэтому в данном случае врачу важно правильно спланировать тактику предстоящего лечения во избежание или минимизации возможных осложнений.

Почему перед удалением зуба мудрости врач может направить на КТ?

Панорамный снимок зубов в Харькове

Считается, что сделать ортопантомограмму (панорамный снимок зубов) будет достаточно для диагностики перед удалением зуба мудрости.  Такое исследование позволяет получить данные о локализации всех жевательных единиц – прорезавшихся и непрорезавшихся. Это особенно важно при диагностике ретинированных зубов мудрости, как у взрослых, так и у детей.

Однако, недостатком панорамного снимка является то, что он двухмерный и позволяет получить только плоское изображение. Оно не дает данные о точном взаиморасположении всех зубов в челюсти и их корневых систем. Поэтому, при необходимости, стоматолог направляет пациента на конусно-лучевую компьютерную томографию (КЛКТ). Это может быть КТ челюсти или КТ сегмента.

КТ – это не прихоть врача, а диагностическая необходимость. Ведь удаление зуба мудрости – это не рядовая операция. Такое лечение может проводиться и в условиях стационара. Недостаток информации об удаляемом зубе и окружающих его тканях может привести к различным осложнениям после операции. Точные данные о всех костных структурах челюстно-лицевой области может дать лишь КТ – исследование, которому на сегодняшний день нет альтернатив. И если врач направил Вас на компьютерную томографию, — значит, ему это необходимо для точного планирования удаления и проведения качественного лечения без осложнений.

В чем преимущества КТ?

  • 3D диагностика позволяет получить полную и четкую визуализацию как прорезавшегося, так и ретинированного зуба мудрости во всех плоскостях и дает стоматологу возможность рассмотреть  исследуемую область со всех сторон;
  • КТ позволяет определить с какой стороны обеспечить доступ к зубу, который подлежит удалению, с наименьшими рисками и атравматичным лечением;
  • Метод компьютерной томографии показывает взаимное расположение зуба с соседними жевательными единицами и анатомически важными структурами (например, нижнечелюстным каналом в нижней челюсти, в верхней с гайморовыми пазухами). Такое исследование особенно незаменимо при подозрениях на одонтогенный гайморит.
  • Непрорезавшийся (ретинированный) зуб может давать осложнения в виде разрушения корней соседних зубов, костной ткани и образования фолликулярной кисты. Только КТ в данном случае позволяет определить правильную тактику хирургического вмешательства.

Где сделать компьютерную томографию в Харькове по доступной цене?

КТ в Харькове. Современная и качественная диагностика придаточных пазух носа

Если стоматолог направил Вас на КТ перед удалением зуба мудрости или по любым другим стоматологическим показаниям, Вы можете сделать качественную диагностику в диагностическом центре «Панорама плюс».

Наш кабинет оснащен современным низкодозовым конусно-лучевым компьютерным томографом Point Nix combi 500 C (Корея), который позволяет проводить весь спектр существующих на сегодняшний день исследований челюстно-лицевой области: КЛКТ и панорамный снимок. Более подробнее о преимуществах центра Вы можете узнать в разделе «О нас».

Цена на КТ зубов – от 250 грн. Она зависит от объема исследования (КТ сегмента, КТ одной челюсти или двух). Подробнее о стоимости услуги Вы можете узнать в разделе «Прейскурант»

Записаться на компьютерную томографию Вы можете по телефонам: +38 (057) 769-66-43, +38 (050) 175-88-26, +38 (096) 042-02-51.

Найти нас очень просто:  Харьков, проспект Юбилейный, 56 (бывший проспект 50-летия ВЛКСМ, между ТК «Украина» и кинотеатром «Kino Land», возле ночного клуба Болеро), «Птимаш», 3 этаж (левое крыло), офис 304.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *