Позвоните нам
Меню Закрыть

Гайморит. Чем помогут результаты КТ?

Гайморит является достаточно распространенным среди людей заболеванием. Оно представляет собой воспалительный процесс в гайморовых пазухах носа. Как правило, данная ЛОР-проблема развивается после повторного продолжительного насморка или простуды. Кроме того, гайморит может заявить о себе из-за несвоевременного лечения зубов.

Поэтому, если Вы обратились к отоларингологу (ЛОРу) с такими симптомами, как заложенный нос, головная/зубная боль, повышенная температура тела – необходима своевременная и правильная постановка диагноза. В данной ситуации крайне важно дифференцировать риногенный гайморит (развитие спровоцировал вирус/инфекция) от одонтогенного (развился на фоне воспалительного процесса в зубах верхней челюсти).

Правильная, а главное грамотная диагностика – залог постановки верного диагноза, подбора эффективного вида лечения, а, значит, скорейшего выздоровления пациента и улучшения его самочувствия.

Но! Некоторые ЛОР-врачи «не заморачиваются» и в качестве диагностики используют лишь эндоскопию, иногда рентген. Как итог – не предоставляется возможным увидеть полную картину заболевания. Что дальше? Длительное и безрезультативное лечение. Как этого не допустить? Об этом далее в статье.

Гайморит. Причины развития

Если мы говорим о традиционном или риногенном гайморите, то в большинстве случаев это осложнение ОРЗ, гриппа или хронического ринита. Заложенность носа, сужение каналов пазух, затрудненный отток жидкости из гайморовой пазухи  – все это приводит к данной проблеме.

ГайморитЧто касается одонтогенного (зубного) гайморита, то его появление, как правило, связывают с анатомическими особенностями, а именно близостью верхушек корней зубов верхней челюсти к нижней стенке гайморовой пазухи. Другими словами корни верхних коренных зубов (располагаются в отростке верхней челюсти) начинают выступать в верхнечелюстную пазуху носа.

При поражении зуба кариесом, пульпитом, периодонтитом, в нем имеется очаг хронической инфекции, которая проникает на слизистую оболочку гайморовой пазухи.

Кроме того, выделяют и ряд других причин развития гайморита:

  • Попадание инфекции после некачественного эндодонтического/хирургического лечения;
  • Ретинированные/дистопированные зубы;
  • Наличие инородных тел, например, обломки инструментов в корнях зубов и др.;

Гайморит

То есть причин, которые могут спровоцировать гайморит множество. Поэтому крайне важна правильная диагностика.

В подобной ситуации традиционный рентген не позволит получить все данные о верхнечелюстной пазухе.

При симптомах гайморита целесообразно сделать КТ придаточных пазух носа.

КТ при гайморите. Чем поможет КТ придаточных пазух носа?

КТ придаточных пазух носа – диагностическое мероприятие, в ходе которого удается получить серию тонких срезов и построить 3D реконструкцию интересуемой области. Другими словами трехмерная визуализация костных структур челюстно-лицевой области дает возможность максимально точно определить этиологию (причину) патологического процесса. Кроме того, КТ позволяет увидеть и мягкотканные образования, которые также могут привести к развитию гайморита.

Правильная и точная диагностика позволяет в первую очередь определить – помощь какого специалиста необходима: ЛОРа или стоматолога. После чего соответствующий доктор подбирает верную тактику лечения.

КТ придаточных пазух носа. Где сделать в Харькове?

«Панорама плюс» на Салтовке  – диагностический кабинет в Харькове, где Вы можете сделать КТ придаточных пазух носа качественно, безопасно, по доступной цене и в комфортной обстановке. Стоимость диагностики – 450 грн. Для Вашего удобства и экономии времени рекомендуем предварительно записаться на КТ по телефонам: +38 (050) 175-88-26; +38 (096) 042-02-51.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *